LUNDI et VENDREDI de 15h00 à 18h00
MERCREDI et SAMEDI de 9h00 à 12h00
Rue des écoles
91410 Corbreuse
01 64 59 40 63
mairie.corbreuse{nospam}wanadoo.fr
lundi 25 septembre 2017
CITOYENNETE
Mot du MaireConseil Municipal des EnfantsConseil Municipal CommissionsParticipation citoyenneFinances localesCommunauté de Communes (CCDH)
météo de corbreuse
Bulletin municipaL
DERNIÈRE ÉDITION DE VOTRE BULLETIN DISPONIBLE EN LIGNE.
VOIR LE BULLETIN N°187 -


Flash info
LA VIE D’AUJOURD’HUI, L’ENVIE DE DEMAIN.
CONSULTER LE TOUT DERNIER FLASH
Conseil Municipal
Denis MOUNOURY

Maire et Président de l’ensemble des commissions communales

Vice président :
CCDH – Délégué à l’action sociale
Délégué titulaire :
SIBSO
CISPD

José CORREIA

1er Adjoint

délégué aux finances, à la communication, à l'informatique, au numérique, au commerce, à l'activité économique et à la sécurité.

Vice président :
Commission finances et appels d’offres
Commission activité économique
Commission communication
Commission sécurité

Conseiller communautaire

Délégué titulaire :
CCDH –Commission des Finances
Syndicat des transports
Délégué suppléant :
CCDH – commission activité économique

Membre :
Commission urbanisme, circulation et accessibilité
Commission travaux et réseaux

Madeleine MAZIERE

2ème Adjoint

Déléguée à la vie associative et culturelle, au patrimoine, au tourisme, à l'action sociale et aux affaires scolaires et périscolaires.

Vice présidente :
Commission socio culturelle
Commission cimetière
Commission scolaire
CCAS

Fabrice SARRAZIN

3ème Adjoint

délégué aux travaux, et services techniques, aux réseaux (voie, eau et assainissement), aux espaces verts et au développement durable.

Vice président :
Commission travaux et réseaux
Commission développement durable, environnement et espaces verts

Membre :
Commission urbanisme, circulation et accessibilité
Commission activité économique
Commission finances et appels d’offres

Christophe BARRAULT

4ème Adjoint

délégué à l'urbanisme, à la jeunesse et aux sports, à la circulation et à l'aménagement de l'espace.

Vice président :
Commission urbanisme, circulation et accessibilité
Commission jeunesse et sport – CME

Membre :
Commission communication
Commission socio culturelle
Commission scolaire

Marie-José SPOTE

Membre :
Commission développement durable, environnement et espaces verts
Commission socio culturelle
Commission cimetière
CCAS

Délégué suppléant :
SIBSO

Anne-Marie MASSONNEAU

Membre :
Commission développement durable, environnement et espaces verts
Commission socio culturelle
Commission cimetière
CCAS

Délégué titulaire :
SICTOM

Délégué suppléant :
SIBSO

Jean-François QUENTIN

Correspondant défense
Membre :
Commission urbanisme, circulation et accessibilité
Commission travaux et réseaux
Commission développement durable, environnement et espaces verts
Commission sécurité
Commission communication
CISPD

Jean HOUSSINOT

Membre :
Commission urbanisme, circulation et accessibilité
Commission sécurité
Commission finances et appels d’offres
CCAS

Nathalie BROHAN

Membre :
Commission urbanisme, circulation et accessibilité
Commissions travaux et réseaux
Commission développement durable, environnement et espaces verts
Commission sécurité
Commission activité économique
Commission socio culturelle
Commission cimetière

Délégué titulaire :
SICTOM

Isabelle NOTOT

Membre :
Commission urbanisme, circulation et accessibilité
Commission jeunesse et sport – CME
Commission sécurité
Commission communication
Commission socio culturelle CCAS

François PIEROT

Membre :
Commission urbanisme, circulation et accessibilité
Commission développement durable, environnement et espaces verts
Commission jeunesse et sport – CME
Commission sécurité
Commission activité économique
Commission socio culturelle

Valérie DELEMER

Membre :
Commission activité économique
Commission jeunesse et sport – CME
Commission communication
Commission finances et appels d’offres
Commission scolaire CCAS

Richard BOUCHER

Membre :
Commission jeunesse et sport – CME
Commission sécurité

Délégué suppléant :
Syndicat des transports

Magali SAISON

Membre :
Commission urbanisme, circulation et accessibilité
Commission travaux et réseaux
Commission activité économique
Commission finances et appels d’offres

Délégué titulaire :
SIBSO
Délégué suppléant :
SICTOM

SITES UTILES
ACS CORBREUSE
DOURDANNAIS EN HUREPOIX
HUDOLIA
SICTOM
Préfecture de l’Essonne
DEPARTEMENT DE L'ESSONNE
Ile de France
COVOIT' CITY